Одежда имеет значение

Как завязать галстук | Галстук с логотипом компании в корпоративных цветах компании

galstuk-zavjazat

Галстук — полоска ткани, завязанная вокруг шеи. Используется как украшение, аксессуар. Название «галстук» в русском языке произошло от нем. Halstuch, что означает «шейный платок». Однако свои истоки оно берёт от фр. cravate. Французское же слово, вероятно, происходит от хорватского. Во время тридцатилетней войны французам понравилось, как хорватские всадники повязывали на шею платки. Рассказывают, что французы показывали на шейные платки хорватам и спрашивали: «Что это такое?» Хорваты ошибочно предполагали, что их спрашивают «Кто ты такой?» и отвечали: «Хорват». Так и появилось соответствующее французское слово. 

galstukПервое упоминание о галстуках можно найти в истории Древнего Египта, где кусок правильной геометрической формы, наброшенный на плечи, служил своеобразным символом социального статуса его обладателя. Также, одними из первых галстуки носили древние китайцы. Об этом свидетельствуют каменные статуи возле усыпальницы императора Шихуань Ди — на шеях вельмож и воинов повязаны повязки, напоминающие по форме современные галстуки. Однако, данные повязки были слишком далеки от современных галстуков, как по способу ношения, так и по форме и были лишены главного атрибута современного галстука — узла. 

В конце 1990-х годов двое исследователей — Томас Финк и Йонг Мао, оба являющиеся сотрудниками лаборатории Кавендиш Кембриджского университета, использовали математическое моделирование, при помощи которого пришли к выводу, что, используя всего 9 движений при завязывании галстука, можно проделать это 85 различными способами. Соответственно, существуют как минимум 85 способов завязывания галстука. В наши дни галстук во многих странах мира не только принят — в определенных случаях он просто обязателен. 

Появление в Древнем Риме шейных платков ознаменовало начало эпохи галстуков в современном понимании этого слова. Однако настоящей победой этого символа мужского гардероба принято считать 1635 год. После победы над янычарами турецкого султана хорватские воины были приглашены ко двору французского короля Людовика Тринадцатого в награду за свое мужество и проявленную на поле боя доблесть. Офицеры хорватской армии носили тогда пестрые шелковые шейные платки. Новый предмет гардероба настолько понравился французскому королю, что он не удержался и тоже повязал на себя нечто подобное, став первым законодателем галстучной моды Франции, а следовательно — всей Европы. Отсюда и одна из версий происхождения французского слова cravate (фр. — галстук), как производной от самоназвания хорвато). 

По цвету, выделяют следующие категории галстуков: 

Красные галстуки - является одним из самых популярных цветов мужского галстука. Позволяет добавить яркости всему костюму, и сочетается практически с любыми тонами пиджаков и рубашек. 

Бордовые галстуки  (темно-красные галстуки) - классика делового костюма. Подходит практически для любого случая включая коктейли, празднования и другие подобные мероприятия. Одноцветный (без рисунка и узора) бордовый галстук наиболее популярен у политиков. 

Небесно-синие галстуки  (голубые галстуки) - относится к наиболее распространенным, классическим вариантам. Как и другие галстуки светлых тонов, освежает внешний вид, осветляет темный костюм. Хорошо подходит для вечерних приемов, мероприятий по налаживанию деловых контактов, а также подходит для весеннего сезона. 

Цвета морской волны галстуки (темно-синие галстуки) - классический цвет. Прекрасно сочетается с другими цветами. Идеальный вариант для большинства случаев и мероприятий, а также для повседневного ношения. 

Оранжевые галстуки, розовые и лиловые галстуки (фиолетовые галстуки) - обычно носятся с белыми, голубыми, светло-серыми и другими рубашками светлых оттенков. Хороший выбор для весеннего и летнего сезонов, а также для праздничных мероприятий. 

Желтые и зеленые галстуки - лучше всего носить весной и летом, а также в комбинации с темным костюмом. Зеленые галстуки особенно хорошо сочетаются с классической белой рубашкой. 

Коричневые галстуки - считаются значительно менее формальными и больше подходят для повседневного ношения. Плохо сочетаются с традиционными цветами мужского костюма. Лучше всего использовать для различных неформальных встреч. 

Черные галстуки - надеваются на похороны и по другим трагически случаям. 

Белые галстуки - являются уделом судей, юристов и адвокатов. 

Серые галстуки - и серебристые галстуки - сочетаются с классической белой рубашкой и годятся для таких мероприятий как дни рождения, свадьбы, коктейли, а также различные празднования. 

Многоцветные галстуки - обычно предпочитаются более молодой публикой, а также мужчинами, которые хотят выделиться из толпы. Подчеркивают индивидуальность, настроение и вкус обладателя такого галстука. 

Ученые пришли к выводу, что у мужчин, носящих галстук, повышается риск развития глаукомы, болезни, которая может привести к слепоте. 

Американский исследователи выяснили, что слишком туго повязанный галстук в течение нескольких минут приводит к увеличению внутриглазного кровяного давления. 

Повышенное внутриглазное кровяное давление - это наиболее серьезный из всех известных факторов риска, которые могут привести к глаукоме, утверждают доктор Роберт Рич и его коллеги из отдела исследования глаукомы Нью-йоркской клиники офтальмологии и отоларингологии. Результаты их работы публикует Британский онкологический журнал. 

Ученые полагают, что это может быть связано с пережиманием яремной вены, вследствие чего кровяное давление внутри глаза растет. 

Доктор Рич сообщил, что ношение галстука во время проверки глаз может исказить показания внутриглазного давления или даже привести к ошибочному диагнозу “глаукома”. 

Таким образом, галстук можно рассматривать как фактор риска для мужчин, которые предпочитают носить туго повязанный галстук, для мужчин, у которых толстая шея, и для так называемых “белых воротничков”, пишет сегодня The Daily Telegraph (перевод на сайте Inopressa.ru). 

В тему: 

Галстук (от немецкого “Halstuch” - “шейный платок”) - платок, лента или полоска ткани, охватывающая шею под воротничком рубашки или блузы и завязываемая спереди бантом или узлом. В наше время это - привычный (а в некоторых случаях просто необходимый) элемент мужского костюма, призванный прибавить его владельцу элегантности и утонченности (а порой скрыть не совсем чистый воротничок сорочки от любопытных глаз). 

Но так было не всегда. Первые шейные платки, появившиеся в Древнем Риме, защищали своих владельцев от простуды и служили одним из атрибутов военной формы. В Европе данный предмет туалета появился после тридцатилетней войны, с легкой руки Людовика XVI, который ввел моду на шейные платки, в те времена используемые хорватскими наемниками для защиты от холода. 

За время своего существования шейный платок претерпел немало изменений - разнообразие форм, цветов, размеров просто поражает. И лишь в ХХ веке появился хорошо знакомый нам галстук, ставший не только предметом туалета, но и способом самовыражения, проявления вкуса мужчины. Существует немало правил выбора, завязывания, ношения галстука, в которых довольно сложно разобраться, и множество мифов и ошибочных представлений о том, зачем же нужен этот элемент одежды и нужен ли он вообще. Мы постараемся развенчать некоторые наиболее известные мифы, попутно сообщая наиболее интересные факты о галстуках. 

Длина галстука не имеет значения - под пиджаком не видно. Да, если вы весь день собираетесь провести в наглухо застегнутом пиджаке. А если нет? В любом случае, имейте ввиду, что (согласно исследованиям) безвольные и всего опасающиеся люди завязывают слишком короткий галстук, а смелые и оригинальные, обожающие споры индивидуумы - чрезмерно длинный. Потому, если не хотите, чтобы о вас сложилось неверное представление, запомните нехитрое правило: галстук должен закрывать пряжку ремня (как минимум наполовину). 

Относительно ширины галстука никаких правил не существует. Это не так. Ширина галстука обычно пропорциональна размеру пиджака и ширине лацканов. В среднем ширина данного предмета мужского туалета должна составлять от семи до девяти сантиметров. 

Если галстук запачкался и помялся - не беда. Постираем и прогладим - будет как новенький. На самом деле в процессе стирки и глажки галстук может деформироваться или испортиться. Потому от загрязнений галстук избавит химчистка, а вместо глажки можно воспользоваться простым способом: намотать галстук на палец, аккуратно снять и на некоторое время оставить в свернутом виде. 

Не обязательно развязывать галстук - можно просто вытянуть тонкий конец из узла. Ошибочное мнение. Действия такого рода могут повредить даже очень качественную и дорогую вещь. Потому каждый раз галстук следует распустить (причем в последовательности, обратной завязыванию) и дать ему отвисеться дня два-три на вешалке. Если же вы просто не желаете тратить время на завязывание сложных узлов - можете приобрести галстук “регат”, оснащенный резиновой тесьмой и специальной застежкой сзади. 

Галстуки появились в Германии или Франции. Впервые шейные платки появились в древнем Риме, где были одним из элементов военной формы и обеспечивали защиту от холода. 

Галстук - лучший подарок мужчине. Действительно, друзьям, родственникам или любимому человеку можно смело дарить галстук (желательно дорогой). А вот начальник или коллега по работе может расценить такой подарок как нарушение делового этикета. 

Узор на галстуке не имеет значения. Психологи считают, что галстуки в полоску чаще всего выбирают бизнесмены, законопослушные и надежные во всем. Цветочный узор выдает романтических и неординарных людей, а крапинка или горошек - выбор честолюбивых и целеустремленных. Круги на галстуке свидетельствуют о профессионализме, а ромбики и квадраты - о доверчивости его обладателя. Надежные деловые люди любят надевать галстуки с орнаментом, а педантичные и консервативные представители человеческого общества отдают предпочтение однотонным галстукам. 

Кроме того, дизайнеры считают, что при выборе орнамента на галстуке следует учитывать форму лица мужчины, который будет носить это изделие. Человеку с округлыми чертами подойдет галстук с мягкими округлыми деталями. Если же вы - счастливый обладатель лица с прямыми, жесткими чертами, то вам следует остановить свой выбор на галстуках в полоску или клетку. 

Несколько иной взгляд на причины выбора того ил иного узора на галстуке был у Зигмунда Фрейда. Он считал, что мужчина, выбирающий галстук с изображением рыбок, цветочков, людей нуждается в средствах, активизирующих его половое влечение. По Фрейду, вышеупомянутый узор на галстуке мужчины - прямое свидетельство того, что его жена закомплексована и недовольна интимной жизнью. 

Галстук должен быть того же цвета, что и костюм. Действительно, со светлым костюмом и темной рубашкой лучше всего смотрится светлый галстук в тон костюму. А вот к темному костюму при темной сорочке лучше присовокупить более светлый галстук, желательно на тон светлее костюма. К черному костюму и белой рубашке хорошо подойдет светлый галстук (можно с мелким рисунком). Если же вы решили надеть светлый костюм со светлой сорочкой, то галстук следует подобрать в тон сорочке. И, наконец, с темным костюмом и светлой рубашкой можно надеть галстук в тон рубашки или костюма. Кроме того, к однотонным сорочкам подходят галстуки с рисунком, к сорочкам в клетку или в полоску - однотонные галстуки (причем цвет галстука в этом случае должен совпадать с цветом полосок на сорочке). 

Следует учесть, что, по мнению психологов, принципиальный и властный человек отдаст предпочтение галстуку голубого цвета. Синий галстук носит заслуживающий полного доверия мужчина, розовый предпочтут эмоциональные индивидуумы. Красный цвет галстука говорит о напористости и настойчивости, зеленый - о пунктуальности. 

Качество галстука сложно определить самостоятельно. Покупка галстука, как и приобретение любого другого предмета гардероба - дело тонкое. И чтобы купленная вещь не обманула ваших ожиданий, следует обратить внимание на некоторые особенности галстука: 

- Подкладка - ровная, без затяжек и неровностей, желательно из шерсти; 

- Швы - ровные и незаметные, шов с внутренней широкой части до конца не зашит. Гладкие швы говорят о том, что перед вами галстук ручной работы, жесткие указывают на то, что изделие фабричное; 

- Крой верхней стороны должен состоять из трех частей, а не из двух - такой галстук лучше соответствует форме шеи; 

- Ткань - плотная, тяжелая, без затяжек, высокого качества. Следует выбирать галстуки из шелка или синтетических тканей под шелк, из кашемира, тонкой шерсти. Выбирая хлопчатобумажный галстук или изделие из льна и вискозы, помните, что они довольно быстро потеряют вид и форму; 

- Положите галстук поперек ладони - широкий конец должен свисать прямо, не закручиваясь. 

Галстук не подходит оригиналам, желающим выделиться в толпе. Совершенно ошибочное мнение. Кроме того, что можно выбрать совершенно умопомрачительную цветовую комбинацию (например, в одном изделии может насчитываться до 60 различных цветовых оттенков), существует возможность приобрести галстук с изображением пива, водки, героев любимых мультфильмов, а также с различными надписями. Можно также заказать галстук ручной работы, единственный и неповторимый, который, несомненно, подчеркнет вашу оригинальность. На такой галстук можно перевести фотографию в формате TIF или JPG или же украсить его ручной росписью. Причем изготовление такого галстука занимает не так уж много времени - два-три дня, не более. 

Галстуки - изделия исключительно из различных видов ткани. Это не так. Существуют вязанные, кожаные и даже… деревянные галстуки. Их изготовляет живущий в чешском городке Хотибож столяр Любош Машек. Каждый экземпляр состоит из 11 элементов, соединенных обычной резинкой и украшенных ручной росписью. 

В некоторые рестораны и ночные клубы не пускают без галстука. Это действительно так. Причем у швейцаров при входе в такие фешенебельные заведения даже есть набор галстуков - специально для забывчивых клиентов. А вот посетителей корчмы в Австралийских Альпах, в Абтенау, ждет совершенно иное условие - вход в галстуке категорически воспрещен. Если же человек все-таки рискнет появиться там “при полном параде”, хозяин, по заведенной традиции, отрежет огромными ножницами его галстук и прибьет к стене вместе с визиткой незадачливого посетителя.