Одежда имеет значение

 У такой части рубашек как воротничок богатая история. 

klassicheskie-muzhskie-rubashkiНа рисунке представлены основные классические варианты воротничков у мужских рубашках. Воротники мужских рубашек отличаются как с исторической точки зрения, так и в сфере применения. 

№1 – Широкий отложной воротничок мужской рубашки. Наиболее официальный вариант, стопроцентная классика. Носится рубашка с галстуками средних толщин или без оного. Рекомендуется рубашка с таким воротником людям с округлым широким лицом. 

№2, №3, №4, №11 – Варианты широкого отложного воротника рубашки. Создают впечатление «официальной замкнутости», поскольку широкий воротник рубашки закрывает большую часть шеи. Следует учитывать, что такие воротники зрительно укорачивают шею. 

№5, №6, №7 – Такая форма воротничка рубашки имеет свое интернациональное название – cutaway (срезанный). Концы его укорочены и резко расходятся в стороны. Элегантная классика. Рубашки с такими воротничками идеально подходят для ношения их с толстыми широкими галстуками и с галстуками на подкладке. Рекомендуется людям с вытянутой формой лица.

№8 – Воротничок рубашки на булавке – чисто американский вариант, в Европе встречается нечасто из-за излишней детализации и неудобства ношения его с галстуками – близко сходящиеся концы воротничка не приспособлены для этого. 

№9 – Съемный воротничок рубашки – образчик английской элегантности. Ретро-вариант, которым щеголяют ностальгирующие денди. Впрочем, подобные анахронизмы вне времени, поскольку обладают определенным очарованием. Большинство английских изготовителей рубашек до сих пор в своем стандартном ассортименте предлагает модели со съемным воротничком. 

№10 – Воротничок рубашки Brooks Brothers, еще один представитель американского стиля. Отличается от прочих вариаций мягко закругленными уголками и пуговками на них. Носится как с галстуком, так и без него. По мнению многих стилистов, лишь американские производители могут похвастаться отличным исполнением этого варианта воротничка; в Европе его часто делают более узким и без округленных кончиков. 

№12 – Воротничок мужской рубашки с петлицами. Небольшая петлица очень элегантно акцентирует галстучный узел. Впервые появился в Англии в конце девятнадцатого века, носился при дворе. Во время путешествия Эдуарда VIII в Соединенные Штаты американцы с большим энтузиазмом восприняли эту модную деталь, увидев на английском короле рубашку с необычным воротом. Теперь подобные модели рубашек встречаются в США чаще, чем в Европе. Рубашки с таким воротом носятся исключительно с галстуком.