Одежда имеет значение

business-250Многие мужчины частенько покупают рубашки, даже не задумываясь о том, что же они покупают, а берут просто то, что понравилось. На самом деле это не правильно, ведь рубашки бывают разные — рубашки делают из разных материалов, они предназначены для разных случаев и многое другое отличает их друг от друга. 

Новым и очень популярным материалом для рубашек становится трикотаж. Такие рубашки удобны в носке, они, как и синтетика, сдерживают влагу, но довольно быстро растягиваются. Кроме того, если у вас деловые переговоры, и вы точно знаете, что весь день будете в костюме без возможности снять пиджак, то летом в трикотажных рубашках будет очень жарко. 

При выборе мужской рубашки стоит обратить внимание на ткань. Несомненно, самый лучший материал для рубашки — это хлопок. Он очень мягкий и приятный для тела, он хорошо носится. Хлопок прекрасно впитывает лишнюю влагу и так же хорошо сохнет. Единственным недостатком является то, что он довольно легко мнется. Однако технологии развиваются и появляются новые виды хлопка, которые отличаются гораздо меньшей сминаемостью, но этот момент стоит выяснить у продавца при покупке. Кроме этого, в жару в хлопковой одежде может быть душновато, но зимой она отлично согревает. Поэтому в современном мире многие мужчины выбирают синтетические рубашки, которые, однако, выглядят все же не так эффектно, как хлопковые. По своим свойствам синтетическая ткань сейчас догнала хлопок, но и стоят они примерно одинаково. Поэтому, если есть такая возможность, то лучше, конечно же, покупать натуральные материалы. Единственным минусом хлопка, отличающим его от синтетики, является то, что он промокает от пота в жару, и в этом плане синтетика смотрится эстетичнее. На синтетической рубашке вы не увидите влажных разводов. Конечно, это не говорит о том, что синтетика промокает. Промокает, просто это не так заметно. 

При покупке рубашки не забывайте, что она должна быть вам по размеру. Она будет вам хороша, если: 

— рубашка не образует складок. Хорошая рубашка ни в коем случае не должна пузыриться в районе талии. 

— рубашка не торчит. Чтобы этого избежать, выбирайте рубашку по своему росту. 

Обязательно обратите внимание на пуговицы. Примерьте рубашку — пуговицы должны быть пришиты ровно. Нижняя пуговица не должна быть на одном уровне с ремнем, иначе она будет постоянно расстегиваться. Если такая пуговица есть, то ее лучше сразу же перешить. 

Еще одним важным элементом в выборе мужской рубашки является воротник. Пожалуй, это одна из самых важных деталей мужской одежды. Воротник обязательно должен быть по размеру. Форма воротничка зависит от вашего типа лица, да и высота его тоже имеет не последнее значение. Если у мужчины полное лицо, то лучше покупайте рубашки с крупными воротничками, или сорочки с, так называемым, классическим воротником. Если же лицо узкое или вытянутое, то можно покупать рубашки с укороченными уголками, которые, вместе с галстуком, визуально увеличивают лицо. Если вы покупаете рубашку для мужчины в возрасте, то лучше покупайте рубашку с высоким воротником, который будет закрывать морщины на шее. 

Не забывайте о том, что воротник сам должен отлично сидеть, не собираться в складки и не топорщиться. При завязанном галстуке они визуально должны составлять неделимое целое. Если вы не хотите задохнуться, но ни в коем случае не покупайте рубашки с воротниками, которые слишком сильно сжимают вашу шею — расстояние от воротника до шеи должно быть достаточным. 

Очень важно обратить внимание и на длину рукава рубашки, а так же на манжеты. Манжеты хорошо сидящей рубашки будут высовываться из-под пиджака максимум на полсантиметра. Исключением являются манжеты с запонками, которые могут выглядывать на большее расстояние. Не забывайте, что манжеты должны быть довольно свободными, чтобы можно было посмотреть время на часах. 

Не последнее дело в выборе рубашки играет ее расцветка. Если вы выбираете белую рубашку, то это свидетельствует о вашем достатке и положении. Белый цвет идеален практически для любых случаев. В такой рубашке вы сможете пойти как на деловую встречу, так и на торжественное мероприятие. Белые рубашки отлично смотрятся со всеми костюмами и галстуками. Очень элегантно смотрятся пастельные тона — они так же уместны в большинстве случаев. А вот с цветом слоновой кости будьте осторожны — иногда такие рубашки могут казаться грязными. 

Лучше откажитесь от рубашек красных цветов и помните о том, что галстук и костюм по цвету должны быть темнее рубашки. Если рубашка ярче галстука или ярче костюма, то это будет свидетельствовать о плохом вкусе. 

Для рубашки на каждый день уместны будут полоски. Узоры из них могут быть самыми разнообразными — их длина и толщина на разных тканях варьируется. Лучше воздержаться от покупки рубашек с разноцветными полосками, иначе издалека вас могут спутать с радугой. Элегатнее всего смотрятся темные узкие полоски. 

Если вы выбираете рубашку в клетку, то лучше, чтобы она была не очень яркой, а, скорее, нежной. Прочие же рисунки не подойдут для делового мужчины. Такие рубашки можно покупать разве что для отдыха. Не очень вежливо будет появляться на работе в рубашке с короткими рукавами. 

Если вы любите рубашки с карманами, то они должны быть простыми, желательно безо всяких пуговиц. Не забывайте о том, что к каждому костюму лучше всего иметь по две-три рубашки на разные случаи.