Одежда имеет значение

towels-are-differentПолотенце давно уже стало для нас привычным предметом обихода, необходимым каждый день. Но роль полотенца нельзя недооценивать. Мягкое махровое полотенце создает комфорт и улучшает настроение. Красивые махровые полотенца — незаменимые подарки для всех членов семьи. 

Основные характеристики пестротканых и гладкокрашеных полотенец 

Эти два вида полотенец отличаются друг от друга технологией окраски изделия. Пестротканое полотно изготавливается из уже окрашенной пряжи, а гладкокрашеное — из серых нитей, которые потом покрываются краской. Причем в процессе производства пряжа и пестротканые полотенца обязательно проходят так называемый «мокрый этап», когда смывается вся лишняя краска.

Пестротканые полотенца можно разделить на две группы:

- пестротканый жаккард;

- dobby-дизайн. 

К первой группе (жаккардовых пестротканых полотенец) относятся изделия с определенным геометрическим или художественным рисунком, который создается на поверхности полотенца сочетанием двух или более цветов. Пестротканый жаккард делается из двойной пряжи: она более густая и плотная. Из-за этих свойств двойной нити узоры и рисунки на таких изделиях не теряют свою форму даже после многочисленных стирок. Прекрасно подходит пестротканый жаккард и для продукции с логотипом. 

Любая надпись будет хорошо смотреться до тех пор, пока полотенце остается годным к применению. Dobby-дизайн предполагает неопределенный рисунок (например, полоски). Здесь будут не очень важны контуры изображения, поэтому полотно для полотенца изготавливается как из одинарных, так и из двойных нитей.

Что же такое жаккард? Это способ вязания, при котором петли различной высоты создают определенный рисунок. Как правило, используются двойные нити, чтобы придать изображению устойчивость. Рельефные жаккардовые узоры — классика «махрового» дизайна. Такие полотенца можно найти практически в любом доме. И такие полотенца без вышивки и аппликаций будут иметь благородный вид.

Для создания рисунков на махровом полотенце лучше использовать именно жаккардовое плетение. Как способ вязания жаккард применяется для изготовления не только полотенец, но и халатов, постельного белья, банных комплектов.

Очень важно, чтобы полотенце не давало усадки после стирки. Некачественное полотно может искривиться и стать похожим на гармошку. Если гладкая основа полотенца и махра были связаны из разных по качеству нитей, то после первой же стирки будут заметны искажения формы изделия. Пряжа для всех элементов полотна должна быть одинаковая — тогда полотенце останется ровным и гладким. Продукция компании дает нулевую усадку при стирке до 60°С и до 1% усадки при температуре, превышающей это значение. Специалисты рекомендуют не увлекаться «горячей» стиркой. Какое бы хорошее ни было полотенце, крутой кипяток ему не годится: оно потеряет прежние эстетические свойства. При бережном отношении ваш махровый «помощник» будет долгое время радовать вас.

Источник: http:// textile-press.ru